Direkt zum Inhalt

Kontakt

Ost-Ausschuss – Osteuropaverein der Deutschen Wirtschaft e.V.

Standort Berlin

Haus der Deutschen Wirtschaft
Breite Straße 29
10178 Berlin
Tel: +49 30 206167-116
Fax: +49 30 2028-2452
oaoev@bdi.eu

Besucheranschrift:
Gertraudenstraße 20
10178 Berlin

Standort Hamburg

Ferdinandstraße 36
20095 Hamburg
Tel: +49 40 32525749

 

Geschäftsführung

Michael Harms
Vorsitzender der Geschäftsführung
M.Harms@bdi.eu

Ute Kochlowski-Kadjaia
Geschäftsführerin
U.Kochlowski-Kadjaia@bdi.eu

Christiane Marhoum
Assistentin des Vorsitzenden der Geschäftsführung
Tel.: 030 206167-116
C.Marhoum@bdi.eu

Natalie Nemtschinowa
Sekretariat der Geschäftsführung
Datenschutzbeauftragte
Tel.: 030 206167-132
N.Nemtschinowa@bdi.eu

Verwaltung

 

Anke Bendel
Leiterin Verwaltung
Tel.: 030 206167-162
A.Bendel@bdi.eu

Begzod Usanov
Verwaltung
Tel.: 030 206167-136
b.usanov@bdi.eu

Büro Hamburg 

Katrin Morosow
Leiterin Büro Hamburg
Leiterin AK Logistik und Verkehrsinfrastruktur/ Gesundheitswirtschaft
Tel.: 040 325257 49
K.Morosow@bdi.eu

Ansprechpartner für...

Russland
Zentralasien
Ukraine, Belarus, Südkaukasus
Südosteuropa
Mittelosteuropa
Osteuropa
Agrarwirtschaft
Digitalisierung
Veranstaltungsmanagement und Mitgliederservice
Strategie und Research
Presse und Kommunikation

 

Regionaldirektion Russland

Dr. Christiane Schuchart
Regionaldirektorin Russland
Tel.: 030 206167-123
C.Schuchart@bdi.eu

Jens Böhlmann
Leiter Kontaktstelle Mittelstand
für Russland
Tel.: 030 206167-127
J.Boehlmann@bdi.eu

Alena Akulich
Projektmanagerin
Deutsch-Russische Gespräche
Baden-Baden
Tel.: 030 206167-129
A.Akulich@bdi.eu

Raliya Ostendorf
Sekretariat Regionaldirektion Russland
Tel.: 030 206167-128
R.Ostendorf@bdi.eu

Ekaterina Radaikina
Projektassistentin
Kontaktstelle Mittelstand für Russland
Tel.: 030 206167-164
E.Radaikina@bdi.eu

 

Regionaldirektion Zentralasien
(Kasachstan, Kirgisistan, Usbekistan, Tadschikistan, Turkmenistan)

Eduard Kinsbruner
Regionaldirektor Zentralasien
Tel.: 030 206167-114
E.Kinsbruner@bdi.eu
Tatsiana Kruchko
Sekretariat Regionaldirektion Zentralasien
Tel.: 030 206167-163
T.Kruchko@bdi.eu

 

Regionaldirektion Osteuropa
(Belarus, Ukraine, Südlicher Kaukasus)

Stefan Kägebein
Regionaldirektor Osteuropa
Tel.: 030 206167-113
S.Kaegebein@bdi.eu
Karen Kümpel
Sekretariat Regionaldirektion Osteuropa
Tel.: 030 206167-125
K.Kuempel@bdi.eu

 

Regionaldirektion Mittelosteuropa
(Estland, Lettland, Litauen, Polen, Slowakei, Tschechien, Ungarn)

Adrian Stadnicki
Regionaldirektor Mittelosteuropa
Tel.: 030 206167-138
A.Stadnicki@bdi.eu

 

Regionaldirektion Südosteuropa
(Albanien, Bosnien und Herzegowina, Bulgarien, Kroatien, Kosovo, Mazedonien, Moldau, Montenegro, Rumänien, Serbien, Slowenien)

Anja Quiring
Regionaldirektorin Südosteuropa
Tel.: 030 206167-130
A.Quiring@bdi.eu

Antje Müller
Projektleiterin
Zoran Djindjic Stipendienprogramm der Deutschen Wirtschaft für die Länder des Westlichen Balkans
Tel.: 030 206167-137
A.Mueller3@bdi.eu

Vera Demmel
Projektassistentin
Zoran Djindjic Stipendienprogramm der Deutschen Wirtschaft für die Länder des Westlichen Balkans
Tel.: 030 206167-166
V.Demmel@bdi.eu

Sarah Guhde
Sekretariat Regionaldirektion Südosteuropa
Tel.: 030 206167-131
S.Guhde@bdi.eu

 

AG Agrarwirtschaft

Dr. Per Brodersen
Geschäftsführung AG Agrarwirtschaft;
Zusammenarbeit mit Russland,der Ukraine und Kasachstan im Bereich Agrar- und Ernährungswirtschaft
Tel.: 030 206167-124
p.brodersen@bdi.eu

 

Tatsiana Kruchko
Sekretariat AG Agrarwirtschaft
Tel.: 030 206167-163
T.Kruchko@bdi.eu">T.Kruchko@bdi.eu

 

Arbeitskreis Digitalisierung

Stefan Kägebein
Leiter Arbeitskreis Digitalisierung
Tel.: 030 206167-113
S.Kaegebein@bdi.eu

 

Veranstaltungsmanagement und Mitgliederservice

Anke Zimdars
Referentin Veranstaltungsmanagement
Tel.: 030 206167-119
A.Zimdars@bdi.eu

Carolin Gerhold
Projektleiterin Veranstaltungsmanagement
Tel.: 030 206167-118
C.Gerhold@bdi.eu

Petya Hristova
Referentin Mitgliederservice
Leiterin AK Urbane Infrastruktur und Energieeffizienz
Tel.: 030 20 61 67-155
P.Hristova@bdi.eu

Almut Wetjen
Projektreferentin Veranstaltungsmanagement
und Mitgliederservice
Tel.: 030 20 61 67-121
A.Wetjen@bdi.eu

 

Strategie und Research

Dr. Martin Hoffmann
Direktor Strategie und Research
Tel.: 030 206167-126
M.Hoffmann@bdi.eu
 

 

Presse und Kommunikation

Andreas Metz
Leiter Presse und Kommunikation
Projektleiter EU-Russland-Beziehungen,
WTO, Protektionismus
Tel.: 030 206167-120
A.Metz@bdi.eu

Christian Himmighoffen
Referent Presse und Kommunikation
Tel.: 030 206167-122
C.Himmighoffen@bdi.eu

Monique Stender
Sekretariat Presse und Kommunikation
Tel.: 030 206167-134
M.Stender@bdi.eu

 

 

Diese Seite teilen: